Cuerpo Docente

Escuela Superior de Educación Artística en Música

“Juan Pedro Esnaola”

 Logo ESEAM tamaño 70

Equipo Docente del Nivel Terciario

Profesores de Instrumento

  Bandoneon: Amichai Ben Shalev

  Canto: Víctor Torres, Patricia Marcela Douce

  Clarinete: Carlos Céspedes

  Corno Francés: Andrés Bercellini

  Flauta Traversa: Ramiro Limongi, Javier Blanco

  Flauta Dulce: Pamela Monkobodzky

  GuitarraEsteban González Carbone, Juan Pablo Bujía, Victor Villadangos, Ariel López Saldivar

  PercusiónPablo La Porta

  Piano: Mariana Quainelle, Guillermo Carro, Fernando Pérez

  Saxofón: Alejandro Soraires

  Trompeta: Ezequiel Méndez

  Trombón: Matías Ezequiel Bisulca

  Viola: Elizabeth Ridolfi

  Violín:Gustavo Mulé

  Violoncello: Larisa Orloff

  Contrabajo: Sergio Rivas

Maestro Acompañante (Pianistas): Marina Libonati, María Florencia Caruso

Música de CámaraSaúl B. MartínViviana LazzarínAna Carolina Pérez Bergliaffa, Silvia Dabul

Arte y SociedadAlejandro Goldzycher 

Conjuntos Instrumentales Escolares: Pamela Monkobodzky

Didáctica de la Música I y II: María Claudia Albini

Didáctica del InstrumentoMaximiliano Bertea

Didáctica General: Ana Lía Massur (Lic.), Mara Arcángeli Arias, Santiago Bevilacua (supl)

Dirección Coral I y II: Roberto Luvini

Educación Sexual Integral: María Cecilia Giana

Educación Vocal I y II: Marisel Villamonte

El Aula Virtual: Saúl B. Martín

Elementos Técnicos I: Ricardo Fiorio, Marcela Perrone

Elementos Técnicos II:Pablo Tarrats

Elementos Técnicos III: Aitana Kasulin

Enseñanza para la diversidad: Julia Peralta

Estéticas Sonoras Contemporáneas: Cargo vacante – Convocatoria 2018

Filosofía y Teorías Estéticas: Julio Lastra Sheriddan

Fonética Italiana: Cargo vacante – Convocatoria en Mayo 2018

Gestión Cultural: Victoria Polti

Historia de la Educación Argentina: Nora Mansilla

Historia y Estética de la Música I: Ramiro Limongi

Historia y Estética de la Música II: María Victoria Preciado Patiño

Historia y Estética de la Música III: Marcela Alejandra Abad

La Flauta Dulce y la Producción Musical Grupal en Ámbitos Escolares: Pamela Monkobodzky

Música Medieval y Renacentista: Miguel de Olaso

Pedagogía: Mara Arcángeli Arias, María Cecilia Giana

Políticas Educativas: Nora Mansilla

Práctica Escénica I: Diego Ernesto Rodriguez

Práctica Escénica II: Yael Ken

Psicología Educacional: Eduardo Arcángeli Arias (Lic.), Cristina Gioia (suplente)

Recursos AudiovisualesFabián Esteban Luna

Rítmica Dalcroze: Pablo Cernik

Sociología: Ignacio Amatriain

Taller de Instrumentos Aerófonos: Jorge Omar Tabares

Taller de Instrumentos Membránofonos e Idiófonos: Jorge Omar Tabares

Taller de Instrumentos Cordófonos: Pablo Tarrats

Taller I: Santiago Bevilacua, María Cecilia Giana

Taller II: María Cecilia Giana

Taller III: Eliana Seinturia, Carla Grosso

Taller IV: Eliana Seinturia, Carla Grosso

Taller V: María Belén Ruggiero

Taller VI: María Belén Ruggiero

Taller VII: Santiago Bevilacua 

Taller VIII: Santiago Bevilacua

Taller de Música CiudadanaAndrés Serafini

Taller de Música Folklórica: Emilio Victorica

Tic, sonido y educación: Lautaro Vieyra

Trabajo Corporal – Sistema AberasturyZaida Saiace 

Ayudante de Cátedra: Santiago Fernandez

Ayudante de Cátedra (Prácticas docentes): Carla Grosso

Bedel: Mariano Bonilla

 

Las cátedras vacantes se cubrirán con Convocatorias que se publicarán en este sitio, en la sección “Convocatorias docentes”